Pozo Asesores

Asesoria Laboral/Fiscal y Administración de Fincas

La instalación de un ascensor en una Comunidad de Propietarios

Posted by Emilio J. Pozo en 31 enero 2009

46185501Este controvertido tema siempre es fruto de tensiones en el ámbito de la las comunidades de propietarios y no es raro encontrar soluciones negociadas en la forma de instalación de llaves en el ascensor que sólo permiten su uso a quienes pagaron para su instalación, o exonerar de pago (y por tanto de uso) a los bajos y locales del inmueble. Sin embargo, atendiendo a la Ley de Propiedad Horizontal y a la jurisprudencia del Tribunal Supremo, la niebla que rodea este asunto tiende a disiparse. Existen dos cuestiones fundamentales que debemos tener en cuenta:

1.- ¿Que mayoría es necesaria para acordar la instalación del ascensor?

 El artículo 16 de la Ley de Propiedad Horizontal establece que “El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación” y teniendo en cuenta que “A los efectos establecidos en los párrafos anteriores de esta norma, se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el art. 9, no manifiesten su discrepancia por comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción”.

A este respecto cabe destacar que el artículo 15 de la citada Ley dictamina que “Los propietarios que en el momento de iniciarse la Junta no se encontrasen al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la comunidad y no hubiesen impugnado judicialmente las mismas o procedido a la consignación judicial o notarial de la suma adeudada, podrán participar en sus deliberaciones si bien no tendrán derecho de voto. El acta de la Junta reflejará los propietarios privados del derecho de voto, cuya persona y cuota de participación en la comunidad no será computada a efectos de alcanzar las mayorías exigidas en esta Ley“.

2.- Una vez adoptado el acuerdo ¿quienes están obligados a contribuir económicamente a su instalación?

En este asunto la Ley de Propiedad Horizontal se muestra ambigua y existen diversas sentencias contradictorias al respecto. Sin embargo el Tribunal Supremo ha resuelto recientemente en su Sentencia de 18-12-2008 de la Sala 1ª este asunto, acabando con las contradicciones y ambiguedades existentes: “el acuerdo validamente adoptado obliga a todos los comuneros desde la óptica de que existe una norma específica que regula la instalación del servicio de ascensor, con la añadidura de que su interpretación ha de efectuarse de acuerdo con la realidad social del tiempo en que ha de ser aplicada (artículo 3 del Código Civil ), y las normas sobre la construcción exigen su existencia cuando en un edificio se elevan tres o más plantas, cuyo presupuesto viene también impuesto por el mercado inmobiliario, y con referencia a fincas antiguas, aparte de satisfacer las referidas necesidades de personas minusválidas, es un elemento esencial para la utilización de un edificio, que redunda en beneficio, sin excepción, de los propietarios de un inmueble, no solo a los efectos de las mentadas atenciones y del bienestar material, sino también porque incrementa el valor de los pisos o apartamentos y revaloriza la finca en su conjunto, y resultaría abusivo que la contribución a su pago no tuviera que ser asumida por todos los condueños.”

Así pues existe obligación de pago de todos los copropietarios sin excepción, incluyéndose así a los bajos, los locales comerciales y todos aquellos que se hubieran opuesto a la instalación del ascensor.

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: